Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) PAK Ktsp



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

No                                      :
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Kristen
Jenjang pendididkan         : SMA
Kelas/semester                 : XI/II
Alokasi Waktu                  : 6 JP X 35 menit (2 Minggu)
                                                 Tanggal

A.      Standar Kompetensi      :  1. Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (iptek0 dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
B.     Kompetensi Dasar       : 1.2 Mengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam kaitannya dengan pengaruh modernisasi.
C.     Indikator                    : Mengidentifikasi dan mewujudkan nilai-nilai kristiani.
D.      Tujuan pembelajaran:
Setelah pelajaran selesai diharapkan siswa mampu:
1.       Menjelaskan pengertian gaya hidup modern.
2.       Menyebutkan bentuk-bentuk gaya hidup modern.
3.       Menjelaskan perubahan gaya hidup dalam masyarakat.
4.       Menyebutkan ciri-ciri kehidupan masyarakat modern.
E.       Materi Pokok                    : Gaya hidup modern
Materi pembelajaran    l:
1.       Pengertian gaya hidup modern.
2.       Bentuk-bentuk gaya hidup modern.
3.       Ciri-ciri kehidupan masyarakat modern.
Referensi Alkitab:
1.       Yohanes 15:1-8
Metode Pembelajaran  : a. Metode: Ceramah, cerita, diskusi, penugasan, unjuk kerja.
                                                  b. Model pembelajaran: Learning Together
F.       Langkah-langkah Pembelajaran

No

Kegiatan
Pendidikan/
Pengembangan karakter

Minggu I

1
Kegiatan Awal (10 menit)


1.       Mengucapkan salam
-          Religius

2.       Menyanyikan lagu pujian
-          Disiplin

3.       Berdoa bersama


4.       Presensi


5.       Apersepsi dan pre test


6.       Menyampaikan tujuan pembelajaran


7.       Menyampaikan kemampuan yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran

2
Kegiatan Inti (75 menit)


Eksplorasi


1.       Menyiapkan alat-alat pembelajaran
-          Religious

2.       Siswa diberi tugas untuk berdiskusi tentang gaya hidup modern
-          Tanggung jawab

3.       Siswa mengambil lembar kerja yang telah disiapkan
-          Rasa ingin tahu

Elaborasi
-          Demokratis

1.       Siswa mengerjakan dan melaporkan hasil lembar kerja kepada guru
-          Peduli sossial

2.       Guru menyimpulkan hasil tugas siswa dan dilanjutkan dengan penyampaian materi:
-          Kerja sama

-          Pengertian gaya hidup modern


-          Bentuk-bentuk gaya hidup modern


-          Ciri-ciri gaya hidup modern


Konfirmasi


1.       Guru member kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami


2.       Guru bersama siswa membuat kesimpulan dan refleksi terhadap proses pembelajaran


3.       Siswa menulis hasil kesimpulan


4.       Guru member tugas PR sebagai tindak lanjut

3
Kegiatan Akhir (20 Menit)


1.       Evaluasi materi
-          Mandiri

2.       Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-          Jujur

3.       Tanya jawab tentang materi yang belum jelas bagi siswa
-          Tanggung jawab

4.       Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang
-          Religious

5.       Doa penutup
-          Disiplin
G.     Alat peraga dan sumber bahan
1.       Alat peraga:
a.       Gambar-gambar contoh gaya hidup modern
b.      Teks lagu pujian
2.       Sumber bahan:
a.       Kurikulum BNSP
b.      Alkitab
c.       Buku-buku PAK Kelas XI yang relevan
d.      Kamus Besar Bahasa Indonesia
e.      Modul bahan ajar
H.     Penilaian
1.       Jenis tagihan                             : Individu dan kelompok
2.       Teknik penilaian                      : Lisan, tertulis, unjuk kerja, dan penugasan
3.       Bentuk penilaian                     : Uraian, jawaban singkat dan praktik/peragaan
4.       Contoh instrument soal
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrument
1.       Mejelaskan yang dimaksud gaya hidup
Individu
Laporan isian
1.       Jelaskan yang dimaksud gaya hidup?

2.       Menjelaskan yang dimasksud gaya hidup modern


2.       Jelaskan yang dimaksud gaya hidup modern!
3.       Menjelaskan bentuk-bentuk gaya hidup modern


3.       Jelaskan bentuk-bentuk gaya hidup modern!
4.       Menyebutkan bentuk-bentuk gaya hidup modern


4.       Sebutkan bentuk-bentuk gaya hidup modern!
5.       Menyebutkan ciri-ciri gaya hidup modern


5.       Sebutkan ciri-ciri gaya hidup modern!
Skor penilaian kognitif:
Skor (isian) 2 X 5 = 10
Format criteria penilaian sikap (afektif) untuk member jaminan keajegan prilaku.
Nilai-nilai karakter
Indikator
Belum terlihat
(D)
Mulai terlihat
(C)
Mulai berkembang
(B)
Mulai Kontinue
(A)
Disiplin
Tepat waktu




Kerja sama
Saling membantu, pembauran dalam kerja, pembagian tugas kerja




Toleransi
Menghargai perbedaan, kesediaan terhadap saran dan kritik




Kreatif
Mampu menuangkan imajinasinya dalam bentuk gambar




Format kriteria penilaian sikap (psikomotor) untuk member jaminan keajegan prilaku.
Nilai-nilai karakter
Indikator
Belum terlihat
(D)
Mulai terlihat
(C)
Mulai berkembang
(B)
Mulai Kontinue
(A)
Sikap dalam menilai kehidupan
Berdasarkan pengajaran iman Kristen




Sikap dalam menjalani kehidupan di era modern
Memuliakan nama Tuhan






                                                                ,                                              

                                   Mengetahui                                                                                                                   
Kepala Sekolah,                                                                                                                                Guru,



      (…….……………………………..)                                                                                       (…………………………………….)



Catatan:





Komentar